Hollywood Forever TV
Twitter Hollywood Forever TVYoutube Hollywood Forever TVInstagram Hollywood Forever TV

Emmy 2021: confira todos os vencedores da premiação

@nic_bastos | Publicado em 19/09/2021, às 19h32

Reprodução
Reprodução

Aconteceu neste domingo (19) a 73ª edição Emmy Awards 2021, verdadeiro Oscar da televisão, responsável por premiar as melhores produções televisivas e de serviços de streaming. Alguns vencedores foram anunciados no final de semana passado, enquanto os principais aguardaram pelo anúncio durante a cerimônia.

Os premiados da primeira noite foram pelas categorias Creative Arts Emmys, que homenageia as realizações artísticas e técnicas dos programas de televisão. Quem se destacou foi a série da Netflix O Gambito da Rainha, que é estrelada por Anya Taylor-Joy e conquistou sete prêmios no Emmy 2021.

A produção da Netflix ainda levou o grande prêmio da noite, por Melhor Minissérie e dividiu o estrelato com produções como The Crown, Mare of Easttown, Ted Lasso e Hacks.

Confira a lista completa 👇

Ator coadjuvante em série de drama

  • Michael K. Williams - “Lovecraft Country”
  • John Lithgow - “Perry Mason”
  • VENCEDOR: Tobias Menzies - “The Crown”
  • O-T Fagbenle - “The Handmaid’s Tale”
  • Max Minghella - “The Handmaid’s Tale”
  • Bradley Whitford - “The Handmaid’s Tale”
  • Giancarlo Esposito - “The Mandalorian”
  • Chris Sullivan - “This Is Us”

Atriz coadjuvante em série de drama

  • Aunjanue Ellis - “Lovecraft Country”
  • VENCEDOR: Gillian Anderson - “The Crown”
  • Helena Bonham Carter - “The Crown”
  • Emerald Fennell - “The Crown”
  • Madeline Brewer - “The Handmaid’s Tale”
  • Ann Dowd - “The Handmaid’s Tale”
  • Yvonne Strahovski - “The Handmaid’s Tale”
  • Samira Wiley - “The Handmaid’s Tale”

Direção em série de drama

  • Julie Anne Robinson - "Bridgerton" ("Diamond of the First Water")
  • Benjamin Caron - "The Crown" ("Fairytale")
  • VENCEDOR: Jessica Hobbs - "The Crown" ("War")
  • Liz Garbus - "The Handmaid's Tale" ("The Wilderness")
  • Jon Favreau - "The Mandalorian" ("Chapter 9: The Marshal")
  • Steven Canals - "Pose" ("Series Finale")

Roteiro de série de drama

  • Rebecca Sonnenshine - "The Boys" ("What I Know")
  • VENCEDOR: Peter Morgan - "The Crown"
  • Yahlin Chang - "The Handmaid's Tale" ("Home")
  • Misha Green - "Lovecraft Country" ("Sundown")
  • Dave Filoni - "The Mandalorian" ("Chapter 13: The Jedi")
  • Jon Favreau - "The Mandalorian" ("Chapter 16: The Rescue")
  • Steven Canals, Brad Falchuk, Our Lady J, Janet Mock, and Ryan Murphy - "Pose" ("Series Finale")

Ator coadjuvante em um série limitada por filme para TV

  • Thomas Brodie-Sangster - "The Queen's Gambit"
  • Daveed Diggs - "Hamilton"
  • Paapa Essiedu - "I May Destroy You"
  • Jonathan Groff - "Hamilton"
  • VENCEDOR: Evan Peters - "Mare of Easttown"
  • Anthony Ramos - "Hamilton"

Atriz coadjuvante em um série limitada por filme para TV

  • Renée Elise Goldsberry - "Hamilton"
  • Kathryn Hahn - "WandaVision"
  • Moses Ingram - "The Queen's Gambit"
  • VENCEDOR: Julianne Nicholson - "Mare of Easttown"
  • Jean Smart - "Mare of Easttown"
  • Phillipa Soo - "Hamilton"

Ator coadjuvante em série de comédia

  • Carl Clemons-Hopkins - “Hacks”
  • Kenan Thompson - “SNL”
  • Bowen Yang - “SNL”
  • VENCEDOR: Brett Goldstein - “Ted Lasso”
  • Brendan Hunt - “Ted Lasso”
  • Nick Mohammed - “Ted Lasso”
  • Jeremy Swift - “Ted Lasso”
  • Paul Reiser - “The Kominsky Method”

Atriz coadjuvante em série de comédia

  • Hannah Einbinder -“Hacks”
  • Aidy Bryant - “SNL”
  • Kate McKinnon - “SNL”
  • Cecily Strong - “SNL”
  • Juno Temple - “Ted Lasso”
  • VENCEDOR: Hannah Waddingham - “Ted Lasso”
  • Rosie Perez - “The Flight Attendant”

Série de drama

  • ”The Boys”
  • “Bridgerton”
  • VENCEDOR: “The Crown”
  • “The Handmaid’s Tale”
  • “Lovecraft Country”
  • “The Mandalorian”
  • “Pose”
  • “This Is Us”

Série de comédia

  • ”Black-ish”
  • “Cobra Kai”
  • “Emily in Paris”
  • “Hacks”
  • “The Flight Attendant”
  • “The Kominsky Method”
  • “Pen15″
  • VENCEDOR: “Ted Lasso”

Série limitada

  • ”I May Destroy You”
  • “Mare of Easttown”
  • VENCEDOR: “The Queen’s Gambit”
  • “The Underground Railroad”
  • “WandaVision”

Atriz em série de drama

  • Uzo Aduba - “In Treatment”
  • VENCEDOR: Olivia Colman - “The Crown”
  • Emma Corrin - “The Crown”
  • Elisabeth Moss - “The Handmaid’s Tale”
  • Mj Rodriguez - “Pose”
  • Jurnee Smollett - “Lovecraft Country”

Ator em série de drama

  • Sterling K. Brown - “This Is Us”
  • Jonathan Majors - “Lovecraft Country”
  • VENCEDOR: Josh O’Connor - “The Crown”
  • Rege-Jean Page - “Bridgerton”
  • Billy Porter - “Pose”
  • Matthew Rhys - “Perry Mason”

Atriz em série de comédia

  • Aidy Bryant - “Shrill”
  • Kaley Cuoco - “The Flight Attendant”
  • Allison Janney - “Mom”
  • Tracee Ellis Ross - “Black-ish”
  • VENCEDOR: Jean Smart - “Hacks”

Ator em série de comédia

  • Anthony Anderson - “Black-ish”
  • Michael Douglas - “The Kominsky Method”
  • William H. Macy - “Shameless”
  • VENCEDOR: Jason Sudeikis - “Ted Lasso”
  • Kenan Thompson - “Kenan”

Atriz em série limitada ou filme para TV

  • Michaela Coel - “I May Destroy You”
  • Cynthia Erivo - “Genius: Aretha”
  • Elizabeth Olsen - “WandaVision”
  • Anya Taylor-Joy - “The Queen’s Gambit”
  • VENCEDOR: Kate Winslet - “Mare of Easttown”

Ator em série limitada ou filme para TV

  • Paul Bettany - “WandaVision”
  • Hugh Grant - “The Undoing”
  • VENCEDOR: Ewan McGregor - “Halston”
  • Lin-Manuel Miranda - “Hamilton”
  • Leslie Odom, Jr. - “Hamilton”

Programa de competição

  • "The Amazing Race"
  • "Nailed It!"
  • VENCEDOR: "RuPaul's Drag Race"
  • "Top Chef"
  • "The Voice"

Talk show

  • "Conan"
  • "The Daily Show with Trevor Noah"
  • "Jimmy Kimmel Live!"
  • VENCEDOR: "Last Week Tonight with John Oliver"
  • "The Late Show with Stephen Colbert"

Série de esquetes

  • "A Black Lady Sketch Show"
  • VENCEDOR: "Saturday Night Live"

Programa especial de variedades (ao vivo)

  • "Celebrating America – An Inauguration Night Special"
  • "The 63rd Annual Grammy Awards"
  • "The Oscars"
  • "The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd"
  • VENCEDOR: "Stephen Colbert's Election Night 2020: Democracy's Last Stand Building Back AmericaGreat Again Better 2020"

Programa especial de variedades (gravado)

  • "Bo Burnham: Inside"
  • "David Byrne's American Utopia"
  • "8:46 – Dave Chappelle"
  • "Friends: The Reunion"
  • VENCEDOR: "Hamilton"
  • "A West Wing Special to Benefit When We All Vote"

Direção em série de comédia

  • James Burrows - "B Positive" ("Pilot")
  • Susanna Fogel - "The Flight Attendant" ("In Case of Emergency")
  • VENCEDOR: Lucia Aniello - "Hacks" ("There Is No Line")
  • James Widdoes - "Mom" ("Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak")
  • Zach Braff - "Ted Lasso" ("Biscuits")
  • MJ Delaney - "Ted Lasso" ("The Hope that Kills You")
  • Declan Lowney - "Ted Lasso" ("Make Rebecca Great Again")

Direção em série limitada, antologia ou filme para TV

  • Thomas Kail - "Hamilton"
  • Sam Miller e Michaela Coel - "I May Destroy You" ("Ego Death")
  • Sam Miller - "I May Destroy You" ("Eyes Eyes Eyes Eyes"), Directed by (HBO)
  • Craig Zobel - "Mare of Easttown"
  • VENCEDOR: Scott Frank - "The Queen's Gambit"
  • Barry Jenkins - "The Underground Railroad"
  • Matt Shakman - "WandaVision"

Roteiro de série de comédia

  • Steve Yockey - "The Flight Attendant" ("In Case of Emergency")
  • Meredith Scardino - "Girls5eva" ("Pilot")
  • VENCEDOR: Lucia Aniello, Paul W. Downs e Jen Statsky - "Hacks" ("There Is No Line")
  • Maya Erskine - "PEN15" ("Play")
  • Joe Kelly, Brendan Hunt e Jason Sudeikis - "Ted Lasso" ("Make Rebecca Great Again")
  • Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt e Joe Kelly - "Ted Lasso" (Pilot")

Roteiro de série limitada, antologia ou filme para TV

  • VENCEDOR: Michaela Coel - "I May Destroy You"
  • Brad Ingelsby - "Mare of Easttown"
  • Scott Frank - "The Queen's Gambit"
  • Chuck Hayward e Peter Cameron - WandaVision ("All-New Halloween Spooktacular!")
  • Jac Schaeffer - "WandaVision" ("Filmed Before a Live Studio Audience")
  • Laura Donney - "WandaVision" ("Previously On")

Roteiro de programa de variedades

  • "The Amber Ruffin Show"
  • "A Black Lady Sketch Show"
  • VENCEDOR: "Last Week Tonight with John Oliver"
  • "The Late Show with Stephen Colbert"
  • "Saturday Night Live"

Creative Arts Emmy - clique para conferir