Termômetro do Oscar, a premiação aconteceu no último domingo (15) - eis os vencedores!
Termômetro do Oscar, o Critics Choice Awards aconteceu no último domingo (15) no Fairmont Century Plaza, em Los Angeles. A edição de 2023 foi comandada pela atriz e apresentadora Chelsea Handler, e premiou grandes produções — e artistas — como a aventura de ficção científica Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo, Brendan Fraser por seu papel em The Whale e Cate Blanchett pelo drama musical Tár. Confira, abaixo, a lista completa de vencedores:
MELHOR FILME
- Avatar: O Caminho da Água
- Babilônia
- Os Banshees de Inisherin
- Elvis
- Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo - VENCEDOR
- Os Fabelmans
- Glass Onion: Um Mistério Knives Out
- RRR
- Tár
- Top Gun: Maverick
- Women Talking
MELHOR ATOR
- Austin Butler, por Elvis
- Tom Cruise, por Top Gun: Maverick
- Colin Farrell, por Os Banshees de Inisherin
- Brendan Fraser, por The Whale - VENCEDOR
- Paul Mescal, por Aftersun
- Bill Nighy, por Living
MELHOR ATRIZ
- Cate Blanchett, por Tár - VENCEDOR
- Viola Davis, por A Mulher Rei
- Danielle Deadwyler, por Till
- Margot Robbie, por Babilônia
- Michelle Williams, por Os Fabelmans
- Michelle Yeoh, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
MELHOR ATOR COADJUVANTE
- Paul Dano, por Os Fabelmans
- Brendan Gleeson, por Os Banshees de Inisherin
- Judd Hirsch, por Os Fabelmans
- Barry Keoghan, por Os Banshees de Inisherin
- Ke Huy Quan, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo - VENCEDOR
- Brian Tyree Henry, por Causeway
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
- Angela Bassett, por Pantera Negra: Wakanda Para Sempre - VENCEDOR
- Jessie Buckley, por Women Talking
- Kerry Condon, por Os Banshees de Inisherin
- Jamie Lee Curtis, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
- Stephanie Hsu, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
- Janelle Monáe, por Glass Onion: Um Mistério Knives Out
MELHOR JOVEM ATOR OU ATRIZ
- Frankie Corio, por Aftersun
- Jalyn Hall, por Till
- Gabriel LaBelle, por Os Fabelmans - VENCEDOR
- Bella Ramsey, por Catherine Called Birdy
- Banks Repeta, por Armageddon Time
- Sadie Sink, por The Whale
MELHOR ELENCO
- Glass Onion: Um Mistério Knives Out - VENCEDOR
- Os Banshees de Inisherin
- Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
- Os Fabelmans
- A Mulher Rei
- Women Talking
MELHOR DIREÇÃO
- James Cameron, por Avatar: O Caminho da Água
- Damien Chazelle, por Babilônia
- Todd Field, por Tár
- Baz Luhrmann, por Elvis
- Daniel Kwan e Daniel Scheinert, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo - VENCEDOR
- Martin McDonagh, por Os Banshees de Inisherin
- Sarah Polley, por Women Talking
- Gina Prince-Bythewood, por A Mulher Rei
- S.S. Rajamouli, por RRR
- Steven Spielberg, por Os Fabelmans
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
- Charlotte Wells, por Aftersun
- Martin McDonagh, por Os Banshees de Inisherin
- Daniel Kwan e Daniel Scheinert, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo - VENCEDOR
- Steven Spielberg & Tony Kushner, por Os Fabelmans
- Todd Field, por Tár
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
- Rian Johnson, por Glass Onion: Um Mistério Knives Out
- Kazuo Ishiguro, por Living
- Rebecca Lenkiewicz, por Ela Disse
- Samuel D. Hunter, por The Whale
- Sarah Polley, por Women Talking - VENCEDOR
MELHOR FOTOGRAFIA
- Russell Carpenter, por Avatar: O Caminho da Água
- Linus Sandgren, por Babilônia
- Roger Deakins, por Império da Luz
- Janusz Kaminski, por Os Fabelmans
- Florian Hoffmeister, por Tár
- Claudio Miranda, por Top Gun: Maverick - VENCEDOR
MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
- Dylan Cole, Ben Procter e Vanessa Cole, por Avatar: O Caminho da Água
- Florencia Martin e Anthony Carlino, por Babilônia - VENCEDOR
- Hannah Beachler e Lisa K. Sessions, por Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
- Catherine Martin, Karen Murphy e Bev Dunn, por Elvis
- Jason Kisvarday e Kelsi Ephraim, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
- Rick Carter e Karen O’Hara, por Os Fabelmans
MELHOR EDIÇÃO
- Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua & James Cameron, por Avatar: O Caminho da Água
- Tom Cross, por Babilônia
- Matt Villa e Jonathan Redmond, por Elvis
- Paul Rogers, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo - VENCEDOR
- Monika Willi, por Tár
- Eddie Hamilton, por Top Gun: Maverick
MELHOR FIGURINO
- Mary Zophres, por Babilônia
- Ruth E. Carter, por Pantera Negra: Wakanda Para Sempre - VENCEDOR
- Catherine Martin, por Elvis
- Shirley Kurata, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
- Jenny Eagan, por Glass Onion: Um Mistério Knives Out
- Gersha Phillips, por A Mulher Rei
MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
- Babilônia
- Batman
- Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
- Elvis - VENCEDOR
- Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
- The Whale
MELHORES EFEITOS VISUAIS
- Avatar: O Caminho da Água - VENCEDOR
- Batman
- Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
- Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
- RRR
- Top Gun: Maverick
MELHOR COMÉDIA
- Os Banshees de Inisherin
- Mais que Amigos
- Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
- Glass Onion: Um Mistério Knives Out - VENCEDOR
- Triângulo da Tristeza
- O Peso do Talento
MELHOR ANIMAÇÃO
- Pinóquio de Guillermo del Toro - VENCEDOR
- Marcel the Shell with Shoes On
- Gato de Botas 2: O Último Pedido
- Red: Crescer é uma Fera
- Wendell & Wild
MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
- Nada de Novo no Front (Alemanha)
- Argentina, 1985 (Argentina)
- Bardo, Falsa Crônica de Algumas Verdades (México)
- Close (Bélgica)
- Decisão de Partir (Coreia do Sul)
- RRR (Índia) - VENCEDOR
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
- "Lift Me Up" - Rihanna (Pantera Negra: Wakanda Para Sempre)
- "Ciao Papa" (Pinóquio de Guillermo Del Toro)
- "Naatu Naatu" (RRR) - VENCEDOR
- "Hold My Hand" - Lady Gaga (Top Gun: Maverick)
- "Carolina" - Taylor Swift (Um Lugar Bem Longe Daqui)
- "New Body Rhumba" - LCD Soundsystem (Ruído Branco)
MELHOR TRILHA SONORA
- Michael Giacchino, por Batman
- Justin Hurwitz, por Babilônia
- John Williams, por Os Fabelmans
- Alexandre Desplat, por Pinóquio de Guillermo Del Toro
- Hildur Guðnadóttir, por Tár - VENCEDOR
- Hildur Guðnadóttir, por Women Talking
MELHOR SÉRIE DE DRAMA
- Andor
- Mal de Família
- Better Call Saul - VENCEDOR
- The Crown
- Euphoria
- The Good Fight
- A Casa do Dragão
- Ruptura
- Yellowstone
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
- Jeff Bridges (The Old Man)
- Sterling K. Brown (This Is Us)
- Diego Luna (Andor)
- Bob Odenkirk (Better Call Saul) - VENCEDOR
- Adam Scott (Ruptura)
- Antony Starr (The Boys)
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
- Christine Baranski (The Good Fight)
- Sharon Horgan (Mal de Família)
- Laura Linney (Ozark)
- Mandy Moore (This Is Us)
- Kelly Reilly (Yellowstone)
- Zendaya (Euphoria) - VENCEDOR
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
- Andre Braugher (The Good Fight)
- Ismael Cruz Córdova (O Senhor dos Anéis: Os Anéis de Poder)
- Michael Emerson (Evil)
- Giancarlo Esposito (Better Call Saul) - VENCEDOR
- John Lithgow (The Old Man)
- Matt Smith (A Casa do Dragão)
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
- Milly Alcock (A Casa do Dragão)
- Carol Burnett (Better Call Saul)
- Jennifer Coolidge (The White Lotus) - VENCEDOR
- Julia Garner (Ozark)
- Audra McDonald (The Good Fight)
- Rhea Seehorn (Better Call Saul)
MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
- Abbott Elementary - VENCEDOR
- Barry
- O Urso
- Better Things
- Ghosts
- Hacks
- Reboot
- Reservation Dogs
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
- Matt Berry (What We Do in the Shadows)
- Bill Hader (Barry)
- Keegan-Michael Key (Reboot)
- Steve Martin (Only Murders in the Building)
- Jeremy Allen White (O Urso) - VENCEDOR
- D’Pharaoh Woon-A-Tai (Reservation Dogs)
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
- Christina Applegate (Disque Amiga Para Matar)
- Quinta Brunson (Abbott Elementary)
- Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
- Renée Elise Goldsberry (Girls5eva)
- Devery Jacobs (Reservation Dogs)
- Jean Smart (Hacks) - VENCEDOR
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
- Brandon Scott Jones (Ghosts)
- Leslie Jordan (Call Me Kat)
- James Marsden (Disque Amiga Para Matar)
- Chris Perfetti (Abbott Elementary)
- Tyler James Williams (Abbott Elementary)
- Henry Winkler (Barry) - VENCEDOR
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
- Paulina Alexis (Reservation Dogs)
- Ayo Edebiri (O Urso)
- Marcia Gay Harden (Uncoupled)
- Janelle James (Abbott Elementary)
- Annie Potts (Young Sheldon)
- Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary) - VENCEDOR
MELHOR MINISSÉRIE
- The Dropout - VENCEDOR
- Gaslit
- The Girl from Plainville
- The Offer
- Pam & Tommy
- Station Eleven
- This Is Going to Hurt
- Em Nome do Céu
MELHOR FILME PARA TV
- Fresh
- Prey
- Ray Donovan: The Movie
- The Survivor
- Three Months
- Weird: The Al Yankovic Story - VENCEDOR
MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
- Ben Foster (The Survivor)
- Andrew Garfield (Em Nome do Céu)
- Samuel L. Jackson (Os Últimos Dias de Ptolemy Grey)
- Daniel Radcliffe (Weird: The Al Yankovic Story) - VENCEDOR
- Sebastian Stan (Pam & Tommy)
- Ben Whishaw (This is Going to Hurt)
MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
- Julia Garner (Inventando Anna)
- Lily James (Pam & Tommy)
- Amber Midthunder (Prey)
- Julia Roberts (Gaslit)
- Michelle Pfeiffer (The First Lady)
- Amanda Seyfried (The Dropout) - VENCEDOR
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
- Murray Bartlett (Bem-Vindos ao Clube da Sedução)
- Domhnall Gleeson (The Patient)
- Matthew Goode (The Offer)
- Paul Walter Hauser (Black Bird) - VENCEDOR
- Ray Liotta (Black Bird)
- Shea Whigham (Gaslit)
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
- Claire Danes (A Nova Vida de Toby)
- Dominique Fishback (Os Últimos Dias de Ptolemy Grey)
- Betty Gilpin (Gaslit)
- Melanie Lynskey (Candy)
- Niecy Nash-Betts (Dahmer: Um Canibal Americano) - VENCEDOR
- Juno Temple (The Offer)
MELHOR SÉRIE ESTRANGEIRA
- 1899
- Borgen
- Extraordinary Attorney Woo
- Garcia!
- The Kingdom Exodus
- Kleo
- Minha Amiga Genial
- Pachinko - VENCEDOR
- Teerã
MELHOR SÉRIE ANIMADA
- Bluey
- Bob’s Burgers
- Genndy Tartakovsky’s Primal
- Harley Quinn - VENCEDOR
- Star Trek: Lower Decks
- Undone
HFTV NAS REDES SOCIAIS 👇
YOUTUBE | INSTAGRAM | TWITTER
FACEBOOK | PODCAST | TIKTOK